Attention ! Cette liste n’inclut pas les « qualifié·e·s direct·e·s » !

Selon les règles de participation 2019/2020 :

Le département compétition édite un document, nommé « sélection et quotas pour les championnats de France », chaque année en début de saison indiquant les différents quotas permettant l’accès au championnat supérieur et la liste nominative des compétiteur·trice·s pré-qualifié·e·s aux championnats de France.

Les places (quotas) aux championnats de France sont attribuées en fonction des résultats du championnat régional. ·

Si un championnat régional se voit attribuer 6 places qualificatives, ce seront les 6 premier·e·s du championnat régional qui seront qualifié·e·s.

Les compétiteur·trice·s pré-qualifié·e·s à un championnat, par leur titre ou leur place au classement national de bloc, sont sélectionné·e·s nominativement. Le·la concurrent·e pré-qualifié·e absent·e ne peut pas être remplacé·e par un·e autre concurrent·e.

Chaque concurrent·e qualifié·e à un championnat de France doit confirmer sa participation dans les délais mentionnés sur la fiche d’inscription. En cas d’impossibilité de participation, il·elle doit prévenir le Département Compétition avant la date limite d’inscription afin que ce dernier procède à son remplacement.

Liste des Qualifiés IDF (hors qualifiés directs) au Championnat de France de Bloc 2020
Catégorie
Sexe
Nom – Prénom
Club
MINIME
Femme
BATHELLIER Timna USBY ESCALADE
ECOTIERE Noélie BASE DE LOISIRS DE BUTHIERS
FUGITAKA Nayumi E.S. MASSY
GIRARD Pauline IMAGINE
JANOT DUPAS Valere ENTENTE SPORTIVE SARTROUVILLE
KERSKI Lea TEAM BLOCK’OUT
PELEE DE SAINT MAURICE Louise SURESNES ESCALADE
WOLFF Kim BASE DE LOISIRS DE BUTHIERS
Homme
BERNIER Mael IMAGINE
BETI Quentin BLOCK’OUT
CALMEIL Valère LE 8 ASSURE
NICOULEAU BOURLES Mathis DEGRE PLUS
PARIENTE Ariel LE 8 ASSURE
QUIGNA Lucas SURESNES ESCALADE
SOULE Matteo TEAM BLOCK’OUT
TEILLIER CHARRAUD Ulysse TEAM BLOCK’OUT
CADET
Femme
FERNANDEZ Naomi SURESNES ESCALADE
GONZALEZ Marilou TEAM BLOCK’OUT
RICHE Manon OLYMPIC GARENNOIS ESCALADE
VASILEVA Alexandra VALJO’GRIMPE
VERINE Camille E.S. MASSY
WATILLON Lucie TEAM BLOCK’OUT
Homme
BOJMAN Adam USBY ESCALADE
D’ANTERROCHES Tristan LE 8 ASSURE
DE CORDOVA Jérémy IMAGINE
DIMOVSKI Jules CLUB ALPIN FRANÇAIS DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
MANOILOV Rémy CLUB ALPIN FRANÇAIS DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
MATHEVON Jean Baptiste ADRENALINE
VENEAULT Loris TEAM BLOCK’OUT
JUNIOR
Femme
BARREAULT Eve LE 8 ASSURE
BOYER Lucie U.S. IVRY
COLOT Marie TEAM BLOCK’OUT
DREVIN Clara SMUS ESCALADE
GACHET Zélie ESCALAD’INDOOR
HUMBERT Nina USBY ESCALADE
VIGLIONE Capucine TEAM BLOCK’OUT
Homme
BESNIER Tony CLUB HARDBLOC
BRETON Timothee E.S. MASSY
BRIERE DE L ISLE Quentin E.S. MASSY
GRAIL Max Emmanuel ESCALAD’INDOOR
MARGONTY Florent E.S. MASSY
SENIOR
Femme
AVEZOU Zelia E.S. MASSY
COLOT Marie TEAM BLOCK’OUT
GOURJON Coralie E.S. MASSY
MANGIN Valentine E.S. MASSY
MARIGO Lea E.S. MASSY
MOREAU Solène TEAM BLOCK’OUT
MORIN Clothilde LE 8 ASSURE
RAMIN Marie Sandrine E.S. MASSY
TAILLEBOIS Justine CLUB HARDBLOC
VASILEVA Alexandra VALJO’GRIMPE
WATILLON Lucie TEAM BLOCK’OUT
Homme
CHABRIER Killian TEAM BLOCK’OUT
CHAZELAS Eloi ATOUTPRISES
FAVOT Léo TEAM BLOCK’OUT
GAGNEUX Pascal SMUS ESCALADE
GAUQUELIN Tom LE 8 ASSURE
GESLAIN Vincent TEAM BLOCK’OUT
JAFFRE GUENEE Blaise E.S. MASSY
JANUEL Nicolas VERTIGE MONTFERMEIL
LE BRIS Arthur USBY ESCALADE
LEMAIRE Adrien TEAM BLOCK’OUT
La ligue d’Île-de-France de la FFME souhaite bonne chance à tou·te·s les grimpeur·euses francilien·ne·s qualifié·e·s aux Championnat de France de Bloc !
Menu