QUOTAS DE QUALIFICATION ET PREQUALIFIES AU CHAMPIONNAT REGIONAL DIFFICULTÉ

Saison 2018/2019

 

Le .pdf ICI


Quotas établis par la Commission Compétition de la Ligue Ile de France.


L’accession aux Championnats de France de difficulté, jeunes et senior, est soumise à une sélection à partir de Championnats départementaux et régionaux de difficulté.
Les concurrents qualifiés directement pour un championnat le sont à titre nominatif et ne peuvent donc pas être remplacés en cas de désistement.


QUOTAS D’ACCES AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX


Pour chaque catégorie, les quotas sont répartis entre les départements à partir de la moyenne des 2 critères ci-dessous, avec un minimum de 3 compétiteurs par catégorie, sur une base de 40 compétiteurs pour les minimes, 30 compétiteurs pour les cadets et juniors et 50 pour les seniors.


Critère de participation :

 Il est calculé, parmi les compétiteurs de l’Ile de France classés au classement national de la saison précédente et regroupés dans leur catégorie de la saison à venir, le pourcentage de compétiteurs pour chaque département.


Critère de résultats :

 Il est calculé un pourcentage en fonction du total des points des 3 premiers grimpeurs de chaque département (1° 60 points, 60° 1 point) lors du Championnat Régional d’Ile de France de la saison précédente.

 

Quotas Dépt. vers Région - Ile de France
  Départements MF MH CF CH JF JH SF SH
75 PARIS 3 4 3 4 3 3 5 4
77 SEINE & MARNE 4 7 4 3 3 3 3 3
78 YVELINES 7 4 6 5 5 4 8 7
91 ESSONE 7 7 5 5 7 7 11 12
92 HAUTS DE SEINE 6 6 4 5 4 4 7 7
93 SEINE SAINT DENIS 5 3 4 3 5 3 8 9
94 VAL DE MARNE 5 4 4 3 5 5 6 6
95 VAL D'OISE 3 5 3 3 3 3 3 3
  TOTAL 40 40 33 31 35 32 51 51

Les compétiteurs qualifiés d’office pour les championnats régionaux, ne sont pas à prendre en compte dans ces quotas.

QUALIFICATION DIRECTE AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX DE DIFFICULTE

 

Les compétiteurs répondants aux critères suivants sont qualifiés directement au Championnats Régionaux de difficulté :

 

  • Qualifiés directement à un Championnat de France (Bloc ou Diff) dans sa catégorie.
  • Compétiteurs appartenant à une équipe de France.
  • Champion régional en titre (saison précédente)
  • En seniors, les 6 premiers du classement national 2018, et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2018 et non présents dans les critères ci-dessus.
  • Pour les catégories jeunes, les 4 premiers du classement national de la catégorie et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2018 et non présents dans les critères ci-dessus.

 

Voici l’explication des légendes pour les tableaux suivants :

 

Légende des couleurs
1 Qualifiés directement aux Championnats de France
2 Appartenance à l’Equipe de France
3 Champion régional en titre
4 Classement national (4 meilleurs Jeunes – 6 meilleurs Séniors) non présents dans les critères ci-dessus
5 Classement national et changement de catégorie (2 meilleurs) non présents dans les critères ci-dessus

          

 

SENIORS FEMMES
Maëlys AGRAPART Team Vertical ART 78
Nolwenn ARC CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Roxanne DURAND ES MASSY 91
Margot EL MADI CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Camille FAILLE ES MASSY 91
Alice GARNIER USBY ESCALADE 91
Fanny GIBERT Team Vertical ART 78
Marine GIRARDET ES MASSY 91
Marie Sandrine RAMIN ES MASSY 91
SANDOZ Mélanie CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Maëlys AGRAPART Team Vertical ART 78
Nolwenn ARC CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Camille FAILLE ES MASSY 91
Fanny GIBERT Team Vertical ART 78
Mélanie SANDOZ CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Capucine VIGLIONE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Maëlys AGRAPART Team Vertical ART 78
Esther ILINCA USBY ESCALADE 91
Camille ARTHUIS VALJO'GRIMPE 93
Aurélie LEMAIRE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Agathe CLEMENT USBY ESCALADE 91
Maele GESLIN Club Omnisports de Courcouronnes 91
Roxane MATHUBERT ALTI'ROC 91
Elise RIGHETTI ESCALAD'INDOOR 75
Maylis GODECHOT E.S. MASSY 91

                     

         

SENIORS HOMMES
Leo AVEZOU E.S. MASSY 91
Baptiste BINCZYK CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Anatole BOSIO E.S. MASSY 91
Killian CHABRIER CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Manu CORNU CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Cédric DEU E.S. MASSY 91
Léo FAVOT CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Gaël GIBERT USBY ESCALADE 91
Guillaume GLAIRONMONDET CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Stéphane HANSSENS CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Theo LANGLOIS E.S. MASSY 91
Alban LEVIER Team VERTICAL'ART 78
Micka MAWEM VERTICAL'GRIMPE CHARENTONNAIS 94
Mathieu MIQUEL CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
MORIZE Thomas CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Jules NICOULEAUBOURLES SURESNES ESCALADE 92
Hugo PARMENTIER LE 8 ASSURE 75
Sam AVEZOU E.S. MASSY 91
Manu CORNU CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Guillaume GLAIRONMONDET CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Nicolas JANUEL E.S. MASSY 91
Adrien LEMAIRE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Alban LEVIER TEAM VERTICAL'ART 78
Micka MAWEM VERTICAL'GRIMPE CHARENT 94
Jules NICOULEAUBOURLES SURESNES ESCALADE 92
Hugo PARMENTIER LE 8 ASSURE 75
Adrien LEMAIRE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Damien BOCKET VERTIGE MONTFERMEIL 93
Eloi CHAZELAS ATOUTPRISES 75
Ludovic DELMOTTE USBY ESCALADE 91
Sylvain LEMETTRE E.S. MASSY 91
Christophe JULLIEN ADRENALINE 92
Michael ALEGOET Club Omnisports de Courcouronnes 91
PLESSIET Hugo ATOUTPRISES 75
LANTONNET Nathan ESCALADE CLUB VERSAILLES 78

 

JUNIORS FEMMES
Nolwenn ARC CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Clothilde MORIN LE 8 ASSURE 75
Nolwenn ARC CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Mathilde GABORIAU CLUB IGNYMONTAIN D'ESCALADE 78
Ambre PETREMANT CLUB ESCALADE ASNIERES 92
Manon BELMONTE CAUSSIEU A.S.S.G.A. 91
Aurélie LEMAIRE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Lola BALAZUC E.S. MASSY 91
Maele GESLIN Club Omnisports de Courcouronnes 91

 

JUNIORS HOMMES
Sam AVEZOU ES MASSY 91
Léo FAVOT CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Sam AVEZOU ES MASSY 91
Mathis BROSSIER ES MASSY 91
Léo FAVOT CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Mathieu MIQUEL CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Maxime FLORENTIN ESCALADE CLUB VERSAILLES 78
Theo CHARMASSON ES MASSY 91
Charles LE MAROIS ATOUTPRISES 75
Alex. BRIERE DE L’ISLE ES MASSY 91
Noé DUBS ATOUTPRISES 75
Gatien KEODARA ES MASSY 91
Nils SOUPEY CLUB IGNYMONTAIN D'ESCALADE 93

 

CADETS FEMMES
Capucine VIGLIONE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Capucine VIGLIONE CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Coralie GOURJON ES MASSY 91
Loicia PETROFF IMAGINE 75
Zélie GACHET ESCALAD'INDOOR 75
Clara DREVIN SMUS 94
Léa WAUTHIER IMAGINE 77
Camille VERINE ES MASSY 91

 

CADETS HOMMES
Pierre SHANKLAND ES MASSY 91
Alexeï JOLIVET CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Max Emmanuel GRAIL ESCALAD'INDOOR 75
Joseph CLEMENT USBY ESCALADE 91
Rémi BAYLE LE 8 ASSURE 75
Mathéo DIZIEN CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Francis JEGOU USBY ESCALADE 91
Gabriel DUFAYET ES MASSY 91

 

MINIMES FEMMES
Zélia AVEZOU ES MASSY 91
Zélia AVEZOU ES MASSY 91
Manon HAMELLE ES SARTROUVILLE 78
Alexandra VASILEVA VALJO'GRIMPE 93
Selma ELHADJ MIMOUNE CLUB ESCALADE ASNIERES 92
Romane CHANTOT VILLENNES ESCALADE 78

 

MINIMES HOMMES
Thibaud DESLOGES ES MASSY 91
     
Loris VENAULT CLUB BLOCK'OUT CENTRE ESSONNE 91
Antoine KEODARA ES MASSY 91
Jérémy DE CORDOVA IMAGINE 77
Adam BOJMAN USBY ESCALADE 91

 

La commission compétition Ligue IdF-FFME Septembre 2018