Saison 2020/2021

Quotas établis par la Commission Compétition de la Ligue Ile de France – V2 du 02/12/20

Document modifié suite à la modification par le département compétition national de la FFME et validé par le conseil d’administration de la FFME, des sélections, quotas et règles d’accès pour les Championnats de France de bloc : Voir Règles du jeu, règles d’accès et de participation, sélection et quotas

L’accession aux Championnats Régionaux d’Ile de France de difficulté et de bloc, jeunes et senior, est soumise à une sélection à partir des Championnats départementaux de bloc et de difficulté.
Les concurrents qualifiés directement pour un championnat Régional le sont à titre nominatif et ne peuvent donc pas être remplacés en cas de désistement.
Les réclamations concernant ces quotas et pré-qualifiés seront prises en compte jusqu’au 6 janvier 2020.

QUOTAS D’ACCÈS AUX CHAMPIONNATS RÉGIONAUX

Pour chaque catégorie, les quotas sont répartis entre les départements à partir de la moyenne des 2 critères ci-dessous, avec un minimum de 3 compétiteurs par catégorie, sur une base de :

  • pour la difficulté, 45 compétiteurs pour les minimes, 30 pour les cadets et juniors et 50 pour les seniors
  • pour le bloc, 60 compétiteurs moins le nombre de qualifiés d’office au Championnat Régional qui ne sont pas qualifiés au Championnat de France.

TÉLÉCHARGEZ LES QUOTAS AU FORMAT PDF

Critère de participation :

Parmi les compétiteurs de l’Ile de France classés au classement national de la saison précédente et regroupés dans leur catégorie de la saison à venir, on calcule le pourcentage de compétiteurs pour chaque département.

Critère de résultats :

Pour chaque catégorie, on calcule le total des points des 3 premiers grimpeurs de chaque département (du 1° : 60 points au 60° : 1 point) lors du Championnat Régional d’Ile-de-France de la saison précédente et on en déduit un pourcentage par département.

Particularité pour la saison 2020-2021 : En difficulté, prise en compte du Championnat Régional 2018-2019.

Les compétiteurs qualifiés directement pour les championnats régionaux, ne sont pas à prendre en compte dans ces quotas.

Quotas Dépt. vers Région Bloc – Ile de France
Départements MF MH CF CH JF JH SF SH
75 PARIS 4 8 3 6 4 6 5 5
77 SEINE & MARNE 9 9 7 8 6 6 5 6
78 YVELINES 7 6 7 5 7 8 5 5
91 ESSONNE 8 9 8 9 11 9 11 10
92 HAUTS DE SEINE 10 8 7 8 4 7 7 5
93 SEINE SAINT DENIS 4 4 6 3 6 3 5 6
94 VAL DE MARNE 8 5 9 7 11 7 6 5
95 VAL D’OISE 6 7 6 5 3 7 3 6
TOTAL 56 56 53 51 52 53 47 48
Quotas Dépt. vers Région Difficulté – Ile de France
Départements MF MH CF CH JF JH SF SH
75 PARIS 3 7 3 4 3 4 4 6
77 SEINE & MARNE 7 6 4 4 4 3 5 4
78 YVELINES 7 7 4 5 3 5 6 5
91 ESSONNE 7 8 6 5 7 6 11 12
92 HAUTS DE SEINE 8 8 3 4 5 4 4 7
93 SEINE SAINT DENIS 6 4 5 3 5 3 10 8
94 VAL DE MARNE 4 3 4 3 5 3 6 6
95 VAL D’OISE 3 3 3 3 5 3 4 3
TOTAL 45 46 32 31 35 31 50 51

QUALIFICATION DIRECTE AUX CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE BLOC ET DE DIFFICULTÉ

Conformément aux règles décrites dans le document « RÈGLES D’ACCÈS ET DE PARTICIPATION » publié sur le site de la FFME au paragraphe 1.2.1.2, les compétiteurs licenciés en Ile-de-France pour la saison 2020-2021 et répondants aux critères suivants bénéficient d’une qualification directe aux championnats régionaux d’Ile-de-France de bloc et de difficulté, à savoir :

  • Compétiteurs et compétitrices qualifiés directement à un championnat de France dans une discipline (à l’exception des jeunes qualifiés via le classement coupe de France)
    • Liste publiée sur le site FFME : Escalade / Texte et règlements / Sélections et quotas
    • Un compétiteur qualifié directement à un Championnat de France (bloc ou difficulté) sera qualifié directement aux 2 Championnats Régionaux de bloc et de difficulté.
  • Compétiteurs et compétitrices sélectionnés en équipe de France la saison précédente ou en cours (jeunes ou séniors, sans condition de résultat particulier)
    • Particularité pour la saison 2020-2021 : prise en compte également de la saison 2018-2019
    • Avec changement de catégorie
    • Un compétiteur sélectionné dans une équipe de France (Bloc, Difficulté ou Vitesse) sera qualifié directement aux 2 Championnats Régionaux de bloc et de difficulté.
    • Pour les jeunes surclassés, la sélection en équipe de France jeune ne permet pas la qualification directe dans la catégorie Sénior.
  • Champions régionaux en titre y compris s’ils changent de catégorie
    • Particularité pour la saison 2020-2021 : En difficulté, champion Régional 2018-2019
  • En seniors, les 6 premiers du classement national 2020 de la discipline, et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2020 et non présents dans les critères ci-dessus.
  • Pour les catégories jeunes, les 4 premiers du classement national 2020 de la discipline et de la catégorie et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2020 et non présents dans les critères ci-dessus.
  • Juges ou ouvreurs ayant officié sur les championnats départementaux et classés dans les 100 premiers compétiteurs régionaux du classement national 2020 de la discipline considérée.
    • Pour bénéficier de cette mesure, la demande doit être envoyée à la responsable de la Commission compétition de la Ligue IdF-FFME avant le début du Championnat départemental de la discipline.
Légende des couleurs
1 Qualifiés directement à 1 Championnat de France (Bloc ou Diff) dans sa catégorie
2 Sélectionnés en équipe de France (hors critères ci-dessus et avec changement de catégorie)
3 Champion régional en titre (avec changement de catégorie)
4 Classement national (4 meilleurs Jeunes – 6 meilleurs Séniors | et hors critères ci-dessus)
5 Classement national et changement de catégorie (2 meilleurs | et hors critères ci-dessus)

Qualifiés directs en Bloc

Bloc – U16 (Minime) FEMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

KERSKI Léa

TEAM BLOCK’OUT

91

FUGITAKA Nayumi

E.S. MASSY

91

BAUDEL Alanis

IMAGINE

77

PELEE DE SAINT
MAURICE Louise

SURESNES
ESCALADE

92

Bloc – U16 (Minime) HOMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

TEILLIER
CHARRAUD Ulysse

TEAM BLOCK’OUT

91

NOËL Alexandre

TEAM BLOCK’OUT

91

CALMEIL Valère

LE 8 ASSURE

75

MARZOLI Raphael

VILLENNES
ESCALADE

78

 

Bloc – U18 (Cadette) FEMMES

1

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

CALMELS Melissa

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

ECOTIERE Noélie

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

4

RICHE Manon

OLYMPIC
GARENNOIS ESCALADE

92

VASILEVA
Alexandra

VALJO’GRIMPE

93

RODRIGUES
Edanur

SURESNES
ESCALADE

92

ALLEHAUT Flavie

VILLENNES
ESCALADE

78

5

BATHELLIER
Timna

USBY ESCALADE

91

WOLFF Kim

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

Bloc – U18 (Cadet) HOMMES

1

CABEZAS Amaury

TEAM BLOCK’OUT

91

VENEAULT Loris

TEAM BLOCK’OUT

91

2

DESLOGES
Thibaud

E.S. MASSY

91

3

PARIENTE Ariel

LE 8 ASSURE

75

4

D’ANTERROCHES
Tristan

LE 8 ASSURE

75

DE CORDOVA
Jérémy

IMAGINE

77

BOJMAN Adam

USBY ESCALADE

91

ROLAND Emile

E.S. MASSY

91

5

BERNIER Mael

E.S. MASSY

91

QUIGNA Lucas

SURESNES
ESCALADE

92

 

Bloc – U20 (Junior) FEMMES

1

CASALES Margot

E.S. MASSY

91

MOREAU Solène

TEAM BLOCK’OUT

91

2

VIGLIONE
Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

3

WATILLON Lucie

TEAM BLOCK’OUT

91

4

GOURJON Coralie

E.S. MASSY

91

GACHET Zélie

ESCALAD’INDOOR

75

DREVIN Clara

SMUS ESCALADE

94

BARREAULT Eve

LE 8 ASSURE

75

5

FERNANDEZ Naomi

SURESNES ESCALADE

92

GONZALEZ
Marilou

BLOCK’OUT
LISSES

91

Bloc – U20 (Junior) HOMMES

1

DE COMBIENS
Duncan

TEAM BLOCK’OUT

91

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

2

 

 

 

3

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

BRIERE DE
L’ISLE Quentin

E.S. MASSY

91

4

LE BRIS Arthur

E.S. MASSY

91

BRETON Timothée

E.S. MASSY

91

GRAIL Max
Emmanuel

E.S. MASSY

91

MARGONTY
Florent

E.S. MASSY

91

5

JEGOU Francis

USBY ESCALADE

91

FERREIRA RENOUX
Nuno

SURESNES
ESCALADE

92

 

Bloc – Sénior FEMMES

1

ANDRE Charlotte

TEAM BLOCK’OUT

91

ARTHAUD Nina

LE 8 ASSURE

75

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

GIBERT Fanny

TEAM
VERTICAL’ART

78

GIRARDET Marine

E.S. MASSY

91

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

MORIN Clothilde

LE 8 ASSURE

75

2

VIGLIONE Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

AGRAPART Maëlys

E.S. MASSY

91

3

COLOT Marie

TEAM BLOCK’OUT

91

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

4

WATILLON Lucie

TEAM BLOCK’OUT

91

MOREAU Solène

TEAM BLOCK’OUT

91

RAMIN Marie
Sandrine

E.S. MASSY

91

ALLAYAUD Fanny

BLOCK’OUT
LISSES

91

GOURJON Coralie

E.S. MASSY

91

GERARDIN Alice

SMUS ESCALADE

94

5

HUMBERT Nina

USBY ESCALADE

91

CERVERA
Caroline

E.S. MASSY

91

 

Bloc – Sénior HOMMES

1

AVEZOU Léo

E.S. MASSY

91

CORNU Manuel

TEAM BLOCK’OUT

91

FAVOT Léo

TEAM BLOCK’OUT

91

GAUQUELIN Tom

LE 8 ASSURE

75

LANGLOIS Théo

E.S. MASSY

91

LEMAIRE Adrien

LE 8 ASSURE

75

LEVIER Alban

TEAM
VERTICAL’ART

78

PARMENTIER Hugo

LE 8 ASSURE

75

2

AVEZOU Sam

E.S. MASSY

91

GARNIER Marceau

TEAM BLOCK’OUT

91

3

JANUEL Nicolas

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

4

MORIZE Thomas

TEAM BLOCK’OUT

91

MARTIN Nathan

E.S. MASSY

91

DENOUEL Yann

TEAM BLOCK’OUT

91

IMBERTIE Théo

E.S. MASSY

91

CHABRIER
Killian

TEAM BLOCK’OUT

91

DE COMBIENS
Duncan

TEAM BLOCK’OUT

91

5

MANVILLE James

E.S. MASSY

91

Difficulté – U16 (Minime) FEMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

PELEE DE SAINT
MAURICE Louise

SURESNES
ESCALADE

92

FERRY Clémence

CLUB ESCALADE
ASNIERES

92

ARMADORO Oxana

CLUB ESCALADE ASNIERES

92

BAUDEL Alanis

IMAGINE

77

Difficulté – U16 (Minime) HOMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

BICHON REYNAUD
Gabriel

AGRIPPINE

92

DESCAMPS Samuel

IMAGINE

77

MARZOLI Raphael

VILLENNES
ESCALADE

78

WALTER Thibault

DEGRE PLUS

77

 

Difficulté – U18 (Cadette) FEMMES

1

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

CALMELS Melissa

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

4

VASILEVA
Alexandra

VALJO’GRIMPE

93

HAMELLE Manon

VILLENNES
ESCALADE

78

CHANTOT Romane

VILLENNES
ESCALADE

78

FONTAINE
Sibylle

E.S. MASSY

91

5

BATHELLIER
Timna

USBY ESCALADE

91

ECOTIERE Noélie

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

Difficulté – U18 (Cadet) HOMMES

1

CABEZAS Amaury

TEAM BLOCK’OUT

91

VENEAULT Loris

TEAM BLOCK’OUT

91

2

DESLOGES
Thibaud

E.S. MASSY

91

3

D’ANTERROCHES
Tristan

LE 8 ASSURE

75

4

DE CORDOVA
Jérémy

IMAGINE

77

GOURJON
Valentin

E.S. MASSY

91

MOISAN
Ferdinand

LE 8 ASSURE

75

BOJMAN Adam

USBY ESCALADE

91

5

BERNIER Mael

E.S. MASSY

91

QUIGNA Lucas

SURESNES
ESCALADE

92

 

Difficulté – U20 (Junior) FEMMES

1

CASALES Margot

E.S. MASSY

91

MOREAU Solène

TEAM BLOCK’OUT

91

2

VIGLIONE
Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

3

GACHET Zélie

ESCALAD’INDOOR

75

4

IONESCU Léa

USBY ESCALADE

91

DREVIN Clara

SMUS ESCALADE

94

PETROFF Loicia

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

GOURJON Coralie

E.S. MASSY

91

5

WAUTHIER Léa

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

VERINE Camille

E.S. MASSY

91

Difficulté – U20 (Junior) HOMMES

1

DE COMBIENS
Duncan

TEAM BLOCK’OUT

91

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

2

 

 

 

3

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

4

GRAIL Max
Emmanuel

E.S. MASSY

91

BRIERE DE
L’ISLE Quentin

E.S. MASSY

91

MARGONTY
Florent

E.S. MASSY

91

DIZIEN Mathéo

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

5

JEGOU Francis

USBY ESCALADE

91

SAURA DEL
FABBRO Jérémy

CLUB
IGNYMONTAIN D’ESCALADE LIBRE

78

 

Difficulté – Sénior FEMMES

1

ANDRE Charlotte

TEAM BLOCK’OUT

91

ARTHAUD Nina

LE 8 ASSURE

75

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

GIBERT Fanny

TEAM
VERTICAL’ART

78

GIRARDET Marine

E.S. MASSY

91

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

MORIN Clothilde

LE 8 ASSURE

75

2

VIGLIONE
Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

AGRAPART Maëlys

E.S. MASSY

91

3

HUMBERT Nina

USBY ESCALADE

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

4

ARTHUIS Camille

VALJO’GRIMPE

93

LEMAIRE Aurélie

TEAM BLOCK’OUT

91

VIGNON Manon

E.S. MASSY

91

MATHUBERT
Roxane

A.S.E. MONTAGNE
ESCALADE

91

CLAUDEL Margot

E.S. MASSY

91

WAUTHIER Léa

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

5

CERVERA
Caroline

E.S. MASSY

91

KEVERLET Louann

CLUB OMNISPORTS
DE COURCOURONNES

91

Difficulté – Sénior HOMMES

1

AVEZOU Léo

E.S. MASSY

91

CORNU Manuel

TEAM BLOCK’OUT

91

FAVOT Léo

TEAM BLOCK’OUT

91

GAUQUELIN Tom

LE 8 ASSURE

75

LANGLOIS Théo

E.S. MASSY

91

LEMAIRE Adrien

LE 8 ASSURE

75

LEVIER Alban

TEAM
VERTICAL’ART

78

PARMENTIER Hugo

LE 8 ASSURE

75

2

AVEZOU Sam

E.S. MASSY

91

GARNIER Marceau

TEAM BLOCK’OUT

91

3

LEMAIRE Adrien

LE 8 ASSURE

75

4

DEU Cédric

E.S. MASSY

91

BOCKET Damien

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

CHABRIER
Killian

TEAM BLOCK’OUT

91

LEMETTRE
Sylvain

E.S. MASSY

91

ALEGOET Michael

CLUB OMNISPORTS
DE COURCOURONNES

91

PLESSIET Hugo

ATOUTPRISES

75

5

DECELLE Theo

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

SOUPEY Nils

CLUB
IGNYMONTAIN D’ESCALADE LIBRE

78

 

La commission compétition Ligue IdF-FFME – Décembre 2020

Menu