Saison 2021 – 2022 | Ligue Ile de France

Cliquez ICI pour télécharger cette page au format .pdf

Quotas établis par la Commission Compétition de la Ligue Ile de France – V6 du 21/04/22.

Ce document s’appuie sur les publications nationales suivantes :

Sélection et Quotas : https://www.ffme.fr/wp-content/uploads/2022/04/Quotas-2021-2022-V3.pdf

Membres équipe de France : https://www.ffme.fr/wp-content/uploads/2021/10/211015-Liste-des-Equipes-de-France-Escalade-2021-2022.pdf

Chemin à suivre sur le site national -> (Escalade / Compétition / Textes et Règlements / Sélections et quotas)

L’accession aux Championnats Régionaux d’Ile de France de difficulté et de bloc, jeunes et seniors, est soumise à une sélection à partir des Championnats départementaux de bloc et de difficulté.

Les concurrents qualifiés directement pour un championnat Régional le sont à titre nominatif et ne peuvent donc pas être remplacés en cas de désistement.

Les réclamations concernant ces quotas et préqualifiés seront prises en compte jusqu’au 10 décembre 2021.

Quotas d’accès aux championnats régionaux

Pour chaque catégorie, les quotas sont répartis entre les départements à partir de la moyenne des 2 critères ci-dessous, avec un minimum de 3 compétiteurs par catégorie, sur une base de :

Pour la difficulté : 45 compétiteurs pour les U16, 30 pour les U18 et U20 et 50 pour les seniors

Pour le bloc : 60 compétiteurs, moins le nombre de qualifiés d’office au Championnat Régional qui ne sont pas qualifiés directement au Championnat de France, pour toutes les catégories

Critère de participation : Parmi les compétiteurs de l’Ile de France classés au classement national de la saison précédente et regroupés dans leur catégorie de la saison à venir, on calcule le pourcentage de compétiteurs pour chaque département.

Critère de résultats : Pour chaque catégorie, on calcule le total des points des 3 premiers grimpeurs de chaque département (du 1° : 60 points au 60° : 1 point) lors du Championnat Régional d’Ile de France de la saison précédente et on en déduit un pourcentage par département.

Particularité pour la saison 2021-2022 : prise en compte du dernier Championnat Régional.

Les compétiteurs qualifiés directement pour les championnats régionaux, ne sont pas à prendre en compte dans ces quotas.

 

Quotas Dépt. vers Région Bloc – Ile de France – 2021-2022

Départements

MF

MH

CF

CH

JF

JH

SF

SH

75

PARIS

4

9

3

8

4

5

6

6

77

SEINE ET MARNE

9

9

8

8

7

7

5

5

78

YVELINES

7

6

8

5

8

7

5

5

91

ESSONNE

8

9

8

8

11

9

11

11

92

HAUTS DE SEINE

10

9

8

9

5

8

6

5

93

SEINE SAINT DENIS

4

4

5

4

6

3

6

6

94

VAL DE MARNE

8

6

8

6

10

8

7

5

95

VAL D’OISE

6

7

5

4

3

7

3

5

TOTAL

56

59

53

52

54

54

49

48

PQ Régions (hors PQ France)

4

1

7

8

6

6

11

12

TOTAL

60

60

60

60

60

60

60

60

Quotas Dépt. vers Région Difficulté – Ile de France – 2021-2022

Départements

MF

MH

CF

CH

JF

JH

SF

SH

75

PARIS

3

6

3

4

3

3

4

6

77

SEINE ET MARNE

7

6

4

4

3

3

5

4

78

YVELINES

7

7

4

4

3

5

6

5

91

ESSONNE

7

8

5

5

6

6

11

12

92

HAUTS DE SEINE

8

8

3

4

4

4

4

6

93

SEINE SAINT DENIS

6

4

5

3

4

3

10

8

94

VAL DE MARNE

4

3

3

3

4

3

6

6

95

VAL D’OISE

3

3

3

3

3

3

4

3

TOTAL

45

45

30

30

30

30

50

50

QUALIFICATION DIRECTE AUX CHAMPIONNATS RÉGIONAUX DE BLOC ET DE DIFFICULTÉ

Conformément aux règles décrites dans le document « RÈGLES D’ACCES ET DE PARTICIPATION » publié sur le site de la FFME au paragraphe 1.2.1.2, les compétiteurs licenciés en Ile de France pour la saison 2021-2022 et répondants aux critères suivants bénéficient d’une qualification directe aux championnats régionaux d’Ile de France de bloc et de difficulté, à savoir :

 

  1. Compétiteurs et compétitrices qualifiés directement à un championnat de France dans une discipline (à l’exception des jeunes qualifiés via le classement coupe de France)
    • Liste publiée sur le site FFME : Escalade / Compétition / Textes et Règlements / Sélections et quotas
    • Un compétiteur qualifié directement à un Championnat de France (bloc ou difficulté) sera qualifié directement aux 2 Championnats Régionaux de bloc et de difficulté.
  2. Compétiteurs et compétitrices sélectionnés en équipe de France la saison précédente ou en cours (jeunes ou séniors, sans condition de résultat particulier)
    • Liste publiée sur le site FFME : Escalade / Compétition / Textes et Règlements / Sélections et quotas
    • Avec changement de catégorie
    • Un compétiteur sélectionné dans une équipe de France (Bloc, Difficulté ou Vitesse) sera qualifié directement aux 2 Championnats Régionaux de bloc et de difficulté.
    • Pour les jeunes surclassés, la sélection en équipe de France jeune ne permet pas la qualification directe dans la catégorie Sénior.
  3. Champions régionaux en titre y compris s’ils changent de catégorie
    • Particularité pour la saison 2021-2022 : Prise en compte du dernier championnat Régional
  4. En seniors, les 6 premiers du classement national 2021 de la discipline, et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2021 et non présents dans les critères ci-dessus.
  5. Pour les catégories jeunes, les 4 premiers du classement national 2021 de la discipline et de la catégorie et les deux premiers de la catégorie inférieure changeant de catégorie, dans la limite de la 100ème place au classement national de fin de saison 2021 et non présents dans les critères ci-dessus.
  6. Juges ou ouvreurs ayant officié sur les championnats départementaux et classés dans les 100 premiers compétiteurs régionaux du classement national 2021 de la discipline considérée.
    • Pour bénéficier de cette mesure, la demande doit être envoyée à la Commission compétition de la Ligue IdF-FFME avant le début du Championnat départemental de la discipline.

Légende des
couleurs

1

Qualifiés directement à 1 Championnat de France (Bloc ou Diff) dans sa catégorie

2

Sélectionnés en équipe de France (hors critères ci-dessus
et avec changement de catégorie)

3

Champion régional en titre (avec changement de catégorie)

4

Classement national (4 meilleurs Jeunes – 6 meilleurs
Séniors | et hors critères ci-dessus)

5

Classement national et changement de catégorie (2
meilleurs | et hors critères ci-dessus)

6

Officiel sur un Championnat départemental

 

 

 

Qualifiés directs en Bloc

 

Bloc – U16 (Minime) FEMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

KUHL Julia

2APN GRIMPE

77

LECAMP Céleste

ASPALA ANTONY
ESCALADE

92

DUPOUX Alice

E.S. MASSY

91

LE HEN Clara

ENTENTE
SPORTIVE SARTROUVILLE

78

Bloc – U16 (Minime) HOMMES

1

GSELL Adrien

TEAM BLOCK’OUT

91

2

 

 

 

3

 

 

 

4

MARQUEZ Owen

BLOCK’OUT
LISSES

91

Bloc – U18 (Cadette) FEMMES

1

BATHELLIER
Timna

USBY ESCALADE

91

2

 

 

 

3

ECOTIERE Noélie

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

4

CALMELS Melissa

E.S. MASSY

91

JANOT DUPAS
Valere

ENTENTE
SPORTIVE SARTROUVILLE

78

WOLFF Kim

PARTAGE
ESCALADE BUTHIERS

77

THEPAUT
FAVENNEC Clarys

ASSOCIATION
VINCENNOISE

94

5

KERSKI Lea

TEAM BLOCK’OUT

91

FUGITAKA Nayumi

E.S. MASSY

91

Bloc – U18 (Cadet) HOMMES

1

REBOLLO Arthur

E.S. MASSY

91

2

VENTURA
Roderick

E.S. MASSY

91

3

PARIENTE Ariel

LE 8 ASSURE

75

4

BERNIER Mael

E.S. MASSY

91

QUIGNA Lucas

SURESNES
ESCALADE

92

NICOULEAU
BOURLES Mathis

DEGRE PLUS

77

BETI Quentin

BLOCK’OUT CERGY

95

5

NOëL Alexandre

TEAM BLOCK’OUT

91

CALMEIL Valère

LE 8 ASSURE

75

Bloc – U20 (Junior) FEMMES

1

AVEZOU Zelia

E.S. MASSY

91

CASALES Margot

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

WATILLON Lucie

TEAM BLOCK’OUT

91

4

GONZALEZ Marilou

USBY ESCALADE

91

FERNANDEZ Naomi

SURESNES
ESCALADE

92

WAUTHIER Léa

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

VERINE Camille

E.S. MASSY

91

5

RICHE Manon

OLYMPIC
GARENNOIS ESCALADE

92

VASILEVA
Alexandra

VALJO’GRIMPE

93

Bloc – U20 (Junior) HOMMES

1

CABEZAS EGEA
Amaury

TEAM BLOCK’OUT

91

D’ANTERROCHES
Tristan

LE 8 ASSURE

75

DE CORDOVA
Jérémy

IMAGINE

77

RATINEY
JACQUEMARD Satya

E.S. MASSY

91

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

2

DESLOGES
Thibaud

E.S. MASSY

91

3

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

 

 

 

4

CRETE Tim

2APN GRIMPE

77

DIMOVSKI Jules

CAF
ST GERMAIN-EN-LAYE

78

5

BOJMAN Adam

USBY ESCALADE

91

ROLAND Emile

E.S. MASSY

91

Bloc – Sénior FEMMES

1

ANDRE Charlotte

TEAM BLOCK’OUT

91

AVEZOU Zelia

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

GIBERT Fanny

TEAM
VERTICAL’ART

78

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

MORIN Clothilde

LE 8 ASSURE

75

2

VIGLIONE
Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

3

COLOT Marie

TEAM BLOCK’OUT

91

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

4

GIRARDET Marine

E.S. MASSY

91

WATILLON Lucie

TEAM BLOCK’OUT

91

ALLAYAUD Fanny

BLOCK’OUT
LISSES

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

GOURJON Coralie

E.S. MASSY

91

CERVERA
Caroline

E.S. MASSY

91

5

GACHET Zélie

ESCALAD’INDOOR

75

DREVIN Clara

SMUS ESCALADE

94

 

Bloc – Sénior HOMMES

1

AVEZOU Leo

E.S. MASSY

91

AVEZOU Sam

E.S. MASSY

91

CHABRIER
Killian

E.S. MASSY

91

CHERIF Iliann

E.S. MASSY

91

CORNU Manuel

TEAM BLOCK’OUT

91

FAVOT Léo

TEAM BLOCK’OUT

91

LE BRIS Arthur

E.S. MASSY

91

LEMAIRE Adrien

E.S. MASSY

91

PARMENTIER Hugo

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

BRIERE DE L’ISLE
Quentin

E.S. MASSY

91

JANUEL Nicolas

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

4

MORIZE Thomas

TEAM BLOCK’OUT

91

LANGLOIS Theo

E.S. MASSY

91

DENOUEL Yann

TEAM BLOCK’OUT

91

DE COMBIENS
Duncan

TEAM BLOCK’OUT

91

GAGNEUX Pascal

SMUS ESCALADE

94

BINCZYK
Baptiste

DEGRE PLUS

77

5

BRETON Timothee

E.S. MASSY

91

GRAIL Max
Emmanuel

E.S. MASSY

91

6

JAFFRE GUENEE
Blaise

E.S. MASSY

91

 

Qualifiés directs en Difficulté

 

Difficulté – U16 (Minime) FEMMES

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

CHANTOT Héloïse

VILLENNES
ESCALADE

78

KUHL Julia

2APN GRIMPE

77

LECAMP Céleste

ASPALA ANTONY
ESCALADE

92

DUPOUX Alice

E.S. MASSY

91

Difficulté – U16 (Minime) HOMMES

1

GSELL Adrien

TEAM BLOCK’OUT

91

SKRABACZ Eliott

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

 

 

 

4

MARQUEZ Owen

BLOCK’OUT
LISSES

91

DUMONT Clement

ADRENALINE

92

ORJAS Arthur

SURESNES
ESCALADE

92

MONCHEAUX
Damien

DEGRE PLUS

77

 

Difficulté – U18 (Cadette) FEMMES

1

BATHELLIER
Timna

USBY ESCALADE

91

2

 

 

 

3

 

 

 

4

CALMELS Melissa

E.S. MASSY

91

ECOTIERE Noélie

PARTAGE
ESCALADE BUTHIER

77

WOLFF Kim

PARTAGE
ESCALADE BUTHIER

77

THEPAUT
FAVENNEC Clarysse

ASSOCIATION
VINCENNOISE

94

5

PELEE DE SAINT
MAURICE Louise

SURESNES ESCALADE

92

FERRY Clémence

CLUB ESCALADE
ASNIERES

92

Difficulté – U18 (Cadet) HOMMES

1

 REBOLLO
Arthur

ES MASSY

91

2

VENTURA
Roderick

ES MASSY

91

3

 

 

 

4

BERNIER Mael

E.S. MASSY

91

QUIGNA Lucas

SURESNES
ESCALADE

92

BETI Quentin

BLOCK’OUT CERGY

75

CROS Alexis

DEGRE PLUS

77

5

BICHON REYNAUD
Gabriel

AGRIPPINE

92

DESCAMPS Samuel

IMAGINE

77

 

Difficulté – U20 (Junior) FEMMES

1

AVEZOU Zelia

E.S. MASSY

91

CASALES Margot

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

HAMELLE Manon

VILLENNES
ESCALADE

78

2

 

 

 

3

AVEZOU Zelia

E.S. MASSY

91

4

WAUTHIER Léa

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

PROVENZANO
Marina

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

CALOT Lilou

ENTENTE
SPORTIVE SARTROUVILLE

78

DUPOUX Emma

E.S. MASSY

91

5

VASILEVA Alexandra

VALJO’GRIMPE

93

CHANTOT Romane

VILLENNES
ESCALADE

78

Difficulté – U20 (Junior) HOMMES

1

CABEZAS EGEA
Amaury

TEAM BLOCK’OUT

91

D’ANTERROCHES
Tristan

LE 8 ASSURE

75

DE CORDOVA
Jérémy

IMAGINE

77

RATINEY
JACQUEMARD Satya

E.S. MASSY

91

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

2

DESLOGES
Thibaud

E.S. MASSY

91

3

D’ANTERROCHES
Tristan

LE 8 ASSURE

75

SHANKLAND
Pierre

E.S. MASSY

91

4

DUFAYET Gabriel

E.S. MASSY

91

CRETE Tim

2APN GRIMPE

77

SAURA DEL
FABBRO Jérémy

CLUB
IGNYMONTAIN D’ESCALADE LIBRE

78

JANOT DUPAS
Hippolyte

ENTENTE
SPORTIVE SARTROUVILLE

78

5

GOURJON
Valentin

E.S. MASSY

91

MOISAN
Ferdinand

LE 8 ASSURE

75

 

Difficulté – Sénior FEMMES

1

ANDRE Charlotte

TEAM BLOCK’OUT

91

AVEZOU Zélia

E.S. MASSY

91

ELHADJ MIMOUNE
Selma

LE 8 ASSURE

75

GIBERT Fanny

TEAM
VERTICAL’ART

78

MANGIN
Valentine

E.S. MASSY

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

MORIN Clothilde

LE 8 ASSURE

75

2

VIGLIONE
Capucine

TEAM BLOCK’OUT

91

3

GACHET Zélie

ESCALAD’INDOOR

75

HUMBERT Nina

USBY ESCALADE

91

MARIGO Léa

E.S. MASSY

91

4

MATHUBERT
Roxane

A.S.E. MONTAGNE
ESCALADE

91

CERVERA
Caroline

E.S. MASSY

91

CAUDRON Carmen

A.S.S.G.A.

91

WAUTHIER Léa

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

WAUTHIER Océane

VERTIGE
MONTFERMEIL

93

LANGOUMOIS
Orane

ESCAPADE

93

5

RIBEIRO Léa

ESCAPADE

93

DREVIN Clara

SMUS ESCALADE

94

 

Difficulté – Sénior HOMMES

1

AVEZOU Leo

E.S. MASSY

91

AVEZOU Sam

E.S. MASSY

91

CHABRIER
Killian

E.S. MASSY

91

CHERIF Iliann

E.S. MASSY

91

CORNU Manuel

TEAM BLOCK’OUT

91

FAVOT Léo

TEAM BLOCK’OUT

91

LE BRIS Arthur

E.S. MASSY

91

LEMAIRE Adrien

E.S. MASSY

91

PARMENTIER Hugo

LE 8 ASSURE

75

2

 

 

 

3

LEMAIRE Adrien

E.S. MASSY

91

 

 

 

4

DEU Cédric

E.S. MASSY

91

BROSSIER Mathis

E.S. MASSY

91

BRIERE DE L’ISLE
Alexandre

E.S. MASSY

91

CHARMASSON Theo

E.S. MASSY

91

DELFOUR Melvin

A.S.S.G.A.

91

MARTINOT Maxime

ROC EN POGNES

93

5

GRAIL Max
Emmanuel

E.S. MASSY

91

BRIERE DE L’ISLE
Quentin

E.S. MASSY

91

6

GAGNEUX Pascal

SMUS Escalade

94

 

La commission compétition Ligue IdF-ME – Avril 2022

 

Menu